Volksschule Team

Sprechstunden nach Voranmeldung

in der Direktion (+43 (0)463 513 516 15) oder im Sekretariat (+43 (0)463 513 516 30) 

VS-St-Ursula-Klagenfurt-Schuller-Claudia-2022

Claudia Schuller

Direktion

"Ein Tag ohne Lächeln ist ein verlorener Tag."
(Charlie Chaplin)

VS-St-Ursula-Klagenfurt-Altrichter-Hemma-2022

Hemma Altrichter

,,Gib den Kindern Wurzeln und Flügel!"

Klassenlehrerin: Klasse 3c

Kontakt: hemma.altrichter@vs-st-ursula.ksn.at

 

VS-St-Ursula-Klagenfurt-Breitegger-Brigitte-2022

Brigitte Breitegger

,,Man darf nicht verlernen, die Welt mit den Augen eines Kindes zu sehen." (Henri Matisse)

Klassenlehrerin: Klasse 2a

Kontakt: brigitte.breitegger@vs-st-ursula.ksn.at

 

VS-St-Ursula-Klagenfurt-Erath-Sonja-2022

Sonja Erath

,,Erfolg ist eine Treppe, keine Tür."

Klassenlehrerin: Klasse 3b

Kontakt: sonja.erath@vs-st-ursula.ksn.at

 

VS-St-Ursula-Klagenfurt-Furian-Sabine-2022

Sabine Furian

,,Gib niemals auf - du weißt nie, wie nah du deinem Ziel bist."

Klassenlehrerin: Klasse 1b

Kontakt: sabine.furian@vs-st-ursula.ksn.at

 

Silvia Gayler Native Speakerin

Silvia Gayler 

Native Speaker

Kontakt: office@thelittlehouseofenglish.at

 

???????????

Magdalena Gregori

,,Jeder ist ein Genie! Aber wenn Du einen Fisch danach beurteilst, ob er auf einen Baum klettern kann, wird er sein ganzes Leben glauben, dass er dumm ist." (Albert Einstein)

katholische Religion: 3. und 4. Klassen

Kontakt: magdalena.gregori@vs-st-ursula.ksn.at

VS-St-Ursula-Klagenfurt-Grimschitz-Martha-2022

Martha Grimschitz

"Schau tief in die Natur, und dann wirst du alles besser verstehen." (Albert Einstein)

Werklehrerin: alle Klasse

Kontakt: martha.grimschitz@vs-st-ursula.ksn.at

 

St.-Ursula-Klagenfurt_VS_Hambrusch-1

Florina Hambrusch

The wonder of teaching is watching caterpillars become butterlies. (Anonym)

Klassenlehrerin: Klasse 4b

Kontakt: florina.hambrusch@vs-st-ursula.ksn.at

 

VS-St-Ursula-Klagenfurt-Hirm-Edeltraud-2022

Edeltraud Hirm

Musikpädagogin

Kontakt: edeltraud.hirm@musikschule.at

 

VS-St-Ursula-Klagenfurt Hübler Andrea 2022

Andrea Hübler

Klassenlehrerin: Klasse 3d

Kontakt: andrea.huebler@vs-st-ursula.ksn.at

 

VS-St-Ursula-Klagenfurt-Kampfer-Christina-2022-2

Christine Kampfer

"Zwei Dinge hatten wir, die unsere Kindheit zu dem machten, wie sie war- Geborgenheit und Freiheit." (Astrid Lindgren)

katholische Religion: 1. und 2. Klassen

Kontakt: christine.kampfer@vs-st-ursula.ksn.at

 

VS-St-Ursula-Klagenfurt-Kaulfersch-Hermine-2022

Hermine Kaulfersch

,,Phantasie ist wichtiger als Wissen, denn Wissen ist begrenzt." (Albert Einstein)"

Klassenlehrerin: Klasse 1a

Kontakt: hermine.kaulfersch@vs-st-ursula.ksn.at

 

VS-St-Ursula-Klagenfurt-Lecher-Gudrun 2022

Gudrun Lecher

,Die wahre Lebenskunst besteht darin, im Alltäglichen das Wunderbare zu sehen."
(Pearl S. Buck)

Klassenlehrerin: Klasse 3a

Kontakt: gudrun.lecher@vs-st-ursula.ksn.at

 

VS-St-Ursula-Klagenfurt-Mack-Annalena-2022

Annalena Mack

,,Der kürzeste Weg zwischen zwei Menschen ist ein Lächeln."  (Chinesisches Sprichwort)

Klassenlehrerin: Klasse 4c

Kontakt: annalena.mack@vs-st-ursula.ksn.at

 

VS-St-Ursula-Klagenfurt Pajic Vladan 2022

Vladan Pajic

orthodoxe Religion: alle Klasse 

Kontakt: 

 

VS-St-Ursula-Klagenfurt-Petritsch-Daniela-2022-1

Daniela Petritsch

Klassenlehrerin: Klasse 2c

Kontakt: daniela.petritsch@vs-st-ursula.ksn.at

 

VS-St-Ursula-Klagenfurt-Prugger-Gerhild-2022

Gerhild Prugger

"Was du in anderen Menschen entzünden willst, muss in dir selbst brennen." (Aufustin Aurelius)

Klassenlehrerin: Klasse 2b

Kontakt: gerhild.prugger@vs-st-ursula.ksn.at

 

VS-St-Ursula-Klagenfurt Schnögl Martina 2022

Martina Schnögl

Personalreserve 

Kontakt: martina.schnoegl@vs-st-ursula.ksn.at

 

VS-St-Ursula-Klagenfurt-Schuster-Nidetzky-Susanne-2022

Susanne Schuster-Nidetzky

„Sollen wir Kinder erziehen, so müssen wir auch Kinder mit ihnen werden." (Martin Luther)

Fächer: evangelische Religion

Kontakt: schuster-nidetzky@isja.org

Sprechstunde: Do - 10:30 Uhr

VS-St-Ursula-Klagenfurt-Spick-Claudia-2022

Claudia Spick

Lachen ist die schönste Sprache der Welt.

Klassenlehrerin: Klasse 4a

Kontakt: claudia.spick@vs-st-ursula.ksn.at

 

VS-St-Ursula-Klagenfurt-Thurner-Andrea-2022

Andrea Thurner

"Fröhlich sein, gutes tun und die Spatzen pfeifen lassen." (Don Bosco)

Klassenlehrerin: Klasse 1c

Kontakt: andrea.thurner@vs-st-ursula.ksn.at