Termine Mittelschule

Schuljahr 2023/24

Terminübersicht
Oktober
Di17.Spendenaktion "Missio"
Mi18.FESTGOTTESDIENST Hl. Ursula, 10:30h
Jahreshauptversammlung Elternverein (Festsaal 18:30h)
Di24.Probealarm, 10:00h
26.10. - 5.11.HERBSTFERIEN
November
Do9.BO(3AB): BZ Ehrental Präsentation (9:40h - 11:20h)
Do16.BO(3AB): Workshop - BZ Ehrental "Apfelzauber" (7:45h - 12:15h)
AK Workshop "richtig bewerben" 4A (10:00h - 12:15h)
Di21.AK Workshop "richtig bewerben" 4B (10:00h - 12:15h)
Mi22.AK Workshop "richtig bewerben" 4C (10:00h - 12:15h)
Click and Check 3AB / 4ABC
Dezember
Sa2.Adventkranzsegnung - Mittelschule St. Ursula (17:30h)
jeden Moab 4. Adventhaltestelle Schulhaus (8:00h - 1. bis 4. Klassen)
Di5.IKM 4ABC Deutsch (7:45-10:30h)
Mi6.IKM 4ABC Mathematik (7:45-10:30h)
Do7.IKM 4ABC Englisch (7:45-10:30h)
Fr8.MARIÄ EMPFÄNGNIS unterrichtsfrei
Di12.Elternsprechtag "online" (14:00h - 19:30h)
Di12.IKM 3AB Deutsch (7:45-9:35h)
Mi13.IKM 3AB Mathematik (7:45-9:35h)
Do14.IKM 3AB Englisch (7:45-9:35h)
Mi20.Vorweihnachtlicher Schulgottesdienst (10:30h)
23.12. - 7.1.WEIHNACHTSFERIEN
Jänner
Mo - Fr8. - 12.Schikurs: 2B Katschberg / 2AC Bad Kleinkirchheim
Do18.Tag der offenen Tür MS St. Ursula (9:00h - 12:00h)
Fr26.FESTGOTTESDIENST Hl. Angela (10:30h)
in PlanungErste Hilfe Kurs 4ABC
Februar
Fr2.Blasiussegen in der Heiligen Geist Kirche
Do - Sa1. - 3.Lehrlingsmesse Klagenfurt 3ABC/4AB
AMS/BIZ 4ABC
Di - Do6. - 8.Berufspraktische Tage 4ABC
AMS/BIZ 4ABC
Fr9.Ende 1. Semester - Schulnachrichten
10.02. - 18.02.SEMESTERFERIEN
Mi21.Erste-Hilfe-Kurs, 4ABC, 13:40h-17:00h
Do22.Exkursion 2B, Nie wieder Krieg, 10:00h - 13:00h
Fr23.Exkursion 2A, Nie wieder Krieg, 10:00h - 13:00h
Di - Fr27.02. - 01.03.Straße der Fähigkeiten, 3AB
März
Mo4.Schuluntersuchung Mädchen 3B, ab 08:00h
Di5.Exkursion 4AC, Nie wieder Krieg 2, 10:00h - 13:00h
Do 7.Religionstag, Unterricht nach Stundenplan
Do7."Insieme" Treffen ehem. Angelarunde mit Sr. Marina in der Angelakapelle, 17:00h
Fr8.Schulfasttag - Spendenaktion Ursulinenschwestern "Senegal"
Mo11.Meningokokkenschutzimpfung, 2ABC, 08:00h
Di12.Online Elternabend der 2. Klassen, Vorstellung der aWPF 18:00h
Di12.Generalprobe der KG-Gruppe ab 09:40 im Festsaal
Mi13.Theateraufführung der KG-Gruppe im Festsaal, 11:25h für 1AB 2ABC, 12:15h 3AB 4ABC
Do14.Privatschultag Tainach 14:00h - 16:30h
Mo - Fr11. - 15.Woche der Versöhnung "Schulbeichte"
Fr - Sa15. - 16.Lesenacht 1AB, 2C, Beginn Fr. 18:00h, Ende Sa 08:00h
Di19.JOSEFITAG, Landespatron, unterrichtsfrei
Mo - Fr18. - 22.Lesewoche
Do21.Vorlesetag
Fr22.Vorösterlicher Gottesdienst, 10:15h (Unterrichtsende ca. 11:30h)
23.03. - 01.04.OSTERFERIEN
April
Mi3.BIZ/AMS 3A 08:30h - 10:30h "Meine Stärken"
Do4.BIZ/AMS 3B 08:30h - 10:30h "Meine Stärken"
Di9.Workshop ÖNB - Finanzworkshop
Mo - Di24. - 25.Vorausscheidung zum 21. Englisch-Redewettbewerb
Di30.Vienna's English Theatre, 11:30h, 3./4. Klassen
Mai
Mi1.STAATSFEIERTAG, unterrichtsfrei
Fr3.Jugendredewettbewerb
Mo6.Bundesredewettbewerb 4ABC
Di7.KEL-Gespräche, 16:00h-19:00h
Do9.CHRISTI HIMMELFAHRT, unterrichtsfrei
Fr10.unterrichtsfrei schulautonom
So12.MUTTERTAG
Di14.SCHÜLF Einführung Marchtaler Plan (für alle LuL) 14:00h - 17:30h
Mi15.KEL-Gespräche, 16:00h-19:00h
Mi15.Schulküche / RG St. Ursula 1 - 6. Std.
Do16.Landesredewettbewerb Finale
Projekt "Biblisch kochen", 1AB
18.05. - 20.05.PFINGSFERIEN
Maisingen
Straße der Fähigkeiten im Festsaal, 3AB, 7:45h-13.05h
Do30.FRONLEICHNAM unterrichtsfrei "Teilnahme unserer Schulgemeinschaft"
Fr31.unterrichtsfrei schulautonom
Juni
Mo - Fr3. - 7.Projektwoche: KG, ITA, NAWI, Sport, 3AB
So9.VATERTAG
Mo10.„Offline“ Helden 4ABC (4A - 1.+2.Std, 4B – 3.+4. Std. 4C- 5.+6. Std.)
Di11.Mobbing WS – Young Caritas 3AB// 3B 1.+2.Std. &3A 3.+4. Std
Mi12.Mobbing WS – Young Caritas 2ABC// 2A 1.+2. Std., 2B3.+4. Std. 2C
Fr14.Sommerfest, Ersatztermin am 28.06.
Mo - Fr17. - 21.Wien-/Österreichwoche – 4ABC
Di20.Exkursion- ev. Kinder der 1B, 2A 11:25h-13:05h
Fr21.Pilgern nach Maria Saal - 2C
Mo24.Theateraufführung der KG Gruppe 3AB Festsaal 11:25hSchüler:innen
Di25.Exkursion 4A nach Triest: Auf den Spuren Rilkes
Di25.Theateraufführung der KG 3ABGruppe Festsaal 18:30h Eltern
Do27.Schlussgottesdienst Stadtpfarrkirche mit den Eltern der Abschlussklassen
Fr28.Pilgern nach Maria Saal -2B
Juli
Mo1.Verabschiedung der Pensionisten (Hl Geist Kirche 17:30h)
Mo - Do1. - 4.Projektwoche /Alternativtage
Fr5.Zeugnisverteilung
06.07. - 08.09.SOMMERFERIEN
September
Mo8.erster Schultag im Schuljahr 2024/25, Beginn: 7:45h

Weitere Termine werden im Laufe des Schuljahres bekannt gegeben.

Stand, September 2023